FASE III
EVALUACIÓN Y SELECCIÓN

¡Nos vemos en Cali!

WhatsApp Image 2021-02-14 at 8.43.17 PM

El Proyecto Avanzado de Desarrollo en Judo continúa con su proceso. Ahora, los 191 convocados a la III Fase, se verán en la ciudad de Cali, del 15 al 22 de Marzo, bajo la dirección del equipo metodológico para las pruebas de evaluación y selección bajo los protocolos de bioseguridad.

La cita será en la capital del Valle del Cauca y podrán asistir los judocas que presentaron las pruebas físicas a través de la metodología remota y que además:

  • Pertenezcan a las categorías Sub-13 (nacidos en los años 2009, 2010 y 2011), Sub-15 (nacidos en 2008 y 2007) y primer año de la categoría Juvenil (nacidos en el año 2006).
  • Tengan la autorización expresa del padre de familia o acudiente para asistir al evento.

El Ministerio del Deporte a través de la Federación Colombiana de Judo costea los gastos de los judocas y entrenadores convocados para la fase.

El PAD Judo tiene habilitadas las líneas de atención para mayor información sobre esta fase. Escríbanos a paddejudo@gmail.com y con gusto ampliaremos los detalles de la fase III.

¿En qué consiste la Fase III del PAD Judo?

El Ministerio del Deporte a través de la Federación Colombiana de Judo coordina, desarrolla y evalúa la Fase III del Proyecto Avanzado de Desarrollo con los siguientes procedimientos:

Notificación y aceptación de términos de la Fase III por parte de los padres de familia o acudiente del deportista convocado. Medio: Correo electrónico y página web.

Toma de muestras para pruebas COVID19 – Antígeno para todos los participantes que se notifiquen a la Fase III.

Logística para la llegada y salida de los convocados notificados a la Fase III, incluyendo pago de transporte, alimentación y hospedaje durante los días 15 al 22 de Marzo de 2021 en la ciudad de Cali, Valle del Cauca.

Aislamiento tipo burbuja, según protocolo de Ministerio de Protección Social en el hotel del evento.

Los convocados deberán notificarse a través del botón dispuesto para ello.

Estando en la sede del evento, los judocas serán sometidos a las siguientes pruebas:

Médicas: Exámenes y chequeos para prevenir lesiones y determinar capacidades.

Físicas: Pruebas y test desarrollados según la categoría para determinar niveles en las direcciones del entrenamiento deportivo.

Técnicas: En el tatami, de tipo personal y grupal con respecto al desarrollo de las técnicas propias de judo y la evolución en el combate.

Los judocas tendrán rutinas diarias de entrenamiento dirigido por los profesionales del Proyecto Avanzado de Desarrollo.

Es la última parte de la Fase III. El equipo metodológico del Proyecto Avanzado de Desarrollo en Judo expedirá un informe con los resultados obtenidos por los judocas convocados. Tal informe será determinante en la continuidad del proceso en busca de los selecciones del PAD Judo.

La Fase III no es excluyente, sin embargo, servirá de apoyo para la toma de decisiones con respecto a la etapa siguiente.

¡Aquí están los 191 deportistas que estarán en la ciudad del Cali del 15 al 22 de marzo para la Fase II!

Deportistas de la Zona 1

  • VALLE DEL CAUCA

ANA CAROLINA BELALCÁZAR ROJAS
ASHLEEY SOFÍA CASTAÑO IBARRA
BRINER ACEVEDO
DOMINIC ZAYETH ESCOBAR OROZCO
DYLAN ALEXANDER ORTEGA CHAMORRO
FARID SAMUEL ESCOBAR CORREA
HEYDI MANUELA SANTALLA
INGRID DANIELA CHOCO LEÓN
JEAN PAUL MUÑOZ ESTRADA
JHON EDWARD CAICEDO SINISTERRA
JUAN DAVID ZAPATA
JUAN MANUEL ACEVEDO MARTÍNEZ
JUAN SEBASTIAN BALANTA CAICEDO
KENSI HIRAIRI QUINTANA
LAURA IRAIA FAJARDO FAJARDO
LUIS ANTHONY GRANOBLES OSORIO
LUIS FELIPE CORREA VARGAS
MANUELA CRESPO
SAMUEL ALEJANDRO LÓPEZ ESCOBAR
SAMUEL ANDRÉS RAMÍREZ MURILLO
SAMUEL MILLAN CEBALLOS
SEBASTIÁN ARTURO QUIJANO CLAVIJO
VLADIMIR SÁNCHEZ MONTERO
WENDY GOLÚ

En la zona 2 están confirmados los judocas de los departamentos de Antioquia, Chocó, Risaralda, Quindío y Caldas.

  • ANTIOQUIA

ALEJANDRA PAOLA CALLE CARVAJAL
ALEJANDRA ÚSGAME MESA
ALEJANDRO OLIVERA NARVAEZ
ANA LUCIA SUAREZ GIRALDO
ANABELLA SOFIA RAHAMUT FLEMING
CARLOS MARIO RAMOS MARTINEZ
CRISTIAN GAVIRIA PULGARIN
DARLYS SANDRITH CHARRASQUIEL NOVOA
HUGO ALEJANDRO LONDOÑO TABORDA
JADER DAVID BEGAMBRE CARDENAS
JHON ALEXANDER JARAMILLO OCAMPO
JUAN JOSE LOAIZA ROMERO
KAREN JOHANA HINESTROZA MERCADO
MARTÍN ALEJANDRO CELIS OLAYA
MELANY AKEMY BEGAMBRE MENDOZA
NILSON MANUEL CARDENAS CONTRERAS
RODRIGO ANDRES CARDENAS CONTRERAS
RUXANDRA ANICA RAHAMUT FLEMING
VALENTINA CÉSPEDES OSPINA

  • CALDAS

BAMSI GOPAL MÉNDEZ POSADA

  • CHOCÓ

EMANUEL MENA BECERRA
JEAN CARLOS CUESTA CUESTA
JHON HARLY MARMOLEJO
MELANNY DAYANI ARBOLEDA LOPEZ
SHARON DAHIANA MENA MORENO
SUANNY VANESSA MENA MORENO
WILFER ANDRES MENA URRUTIA
YANEL STEVEN MOSQUERA MOSQUERA
YENNIFER LORENA CUESTA HUSTADO
YOSSER MAURICIO MORENO MOSQUERA
WILBER ANTONIO MENA URRUTIA

  • QUINDÍO

ANDERSON RIVERA AGUIRRE
CARLOS ANDREA MAMIAN JIMENEZ
JORGE IVAN GONZALES SUAREZ
JUAN DIEGO CARRANZA
JULIANA TORRES PALOMINO
NICOL DAHIANA LARGO SÁNCHEZ
SARA SOFIA QUINTERO
WILMAR CAMILO CHAVEZ FLOREZ
ZHARICK DAYANNA GÓMEZ MOSQUERA
MAYRA ALEJANDRA GONZALEZ VILLANUEVA

  • RISARALDA

AINHOA GIRALDO ROMERO
ALEJANDRA GIL CASTELLANO
ANDERSON PEGANOS SUAREZ
ANYELA NICOL PENAGOS SUAREZ
ANYELO CALAMBÀS RESTREPO
AVRIL ANDREA CASTAÑO CONTRERAS
CAMILA ALEJANDRA RAMÍREZ TAPIERO
CAMILA GOMEZ DIAZ
DANIEL MAURICIO CASTAÑO CONTRERAS
DANIELA GIL CASTAÑO
DAVID GIRÓN GARCÍA
DAVID VARGAS VANEGAS
GERALDINE OROZCO VÁSQUEZ
HANNA KARINA ARÉVALO LONDOÑO
HAROLD SEBAS PADILLA ARBALAEZ
HENRY STEVEN HENAO BEDOYA
JOHAN DAVID DELGADO ZAENZ
JOHAN STIVEN GRISALES VARGAS
JUAN DAVID ZULUAGA ESCOBAR
JUAN ESTEBAN PADILLA ARBELAEZ
JUAN FELIPE CASTAÑO MARQUEZ
JUAN JOSE MARIN ZAMORA
JULIETH TATIANA CORTES LARGO
KATERINE SÁNCHEZ RAMÍREZ
KEVIN ANDRÉS PÉREZ ROJAS
LUISA ALEJANDRA GIRALDO LOAIZA
MARIA CAMILA RESTREPO QUIROGA
MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ PINEDA
SARAI GIL CASTAÑO
VALERIA MEJÍA SILVA

En la zona 3, están confirmados los judocas de los departamento de Atlántico, Bolívar, Magdalena, Córdoba y Sucre.

  • BOLÍVAR

ASHLY DE LA ROSA CARDALES
DIDIER DAVID CUETO CASTRO
JHOSSER DAVID JIMÉNEZ DE LA ROSA
SEBASTIÁN DAVID PORRAS MADIEDO
STEVEN JOSE DE LA ROSA GOMEZ

En esta zona, la número 4, están confirmados los judocas de La Guajira, Norte de Santander, Santander y Cesar.

  • CESAR

FRANKLYN RODRÍGUEZ JIMÉNEZ

  • LA GUAJIRA

SAMUEL SANTIAGO CURIEL CUELLAR

  • NORTE DE SANTANDER

ANTONIO NEPTALY BUSTAMANTE CASTILLO
DANIEL ALEJANDRO GONZÁLEZ NORIEGA
DANNA SAILYNG VERA CARRASCAL
FREINER ANDREY GOMEZ PARADA
JUAN DIEGO MARROQUÍN RANGEL
LAUDY ZORELIS REMOLINA ORTEGA
PABLO STIVEN SANABRIA CANO

  • SANTANDER

ÁNGEL SARAY VILLAMIZAR SANCHEZ
ANGELINA NICOL PALACIO
CARLOS ANDRES HERNANDEZ ARDILA
DANIEL FELIPE DIAZ AMADO
DHANNA GABRIELA RUIZ CARDENAS
ERWIN ALEXANDER CELIS MURALLAS
ESTEFANI DANIELA ZAMBRANO ARDILA
JOHAN SEBASTIAN CHAPARRO SIERRA
JOSE ANDRES BARRAGAN CARREÑO
JUAN DIEGO CHAPETA CARREÑO
LAURA VALENTINA CABARIQUE OTERO
MARIA JOSÉ POLOCHE GARCIA

En la zona 5 están confirmados los judocas de los departamentos de Bogotá, Cundinamarca, Boyacá Casanare y Meta.

  • BOGOTÁ

ÁLVARO ORNA ALARCÓN
ANDRES FELIPE MORALES CRUZ
ANDRES RICARDO ROJAS GUTIERREZ
ANGIE PAOLA SÁNCHEZ GONZÁLEZ
ASHLEY MONROY LOZANO
ATHAM ADRIAN GIRALDO SANABRIA
CAMILO ESTEBAN VALBUENA PINILLA
CARLOS MANUEL ROJAS GARCIA
CHRISTIAN DAVID RAMÍREZ TORRES
CHRISTOPHERD SANTIAGO GALVIS ACOSTA
CRISTOPHER ANDRÉS DUQUE
DANIEL FELIPE PINZÓN ROMERO
DANNA GABRIELA ROJAS GUTIERREZ
DAVID ALEJANDRO MARTÍNEZ QUINTERO
DOUGLAS FABIAN LEAL VALDES
ELÍAS JOSÉ PINEDA MOLINA
EMANUEL ALEXÁNDER RODRÍGUEZ ROJAS
FABIAN STIVEN PIRACHICAN CONTRERAS
GILBERT DAVID RIOS PÁRAMO
ISABEL SOFIA ALARCON BEJARANO
JERÓNIMO OSORIO LOUZAO
JHESBAL SIMÓN RAMÍREZ PACHECO
JHORDAN ANDRES VANEGAS BARRIOS
JOAN SEBASTIAN ACEVEDO GALINDO
JUAN ESTEBAN ALARCON BEJARANO
JUAN ESTEBAN BOLIVAR ROJAS
JUAN MANUEL NOGUERA RODRÍGUEZ
KAREN DANIELA CASTRO DIAZ
KEIRA NIOBE REY SARMIENTO
KEVIN SEBASTIAN FERIA ROJAS
LAURA CAMILA DEANTONIO AMAYA
LEONARDO SALCEDO CASTILLO
MARYURY DANIELA HERNANDEZ VALENCIA
MELANY ROJAS PREGONERO
PAULA ANDREA RÍOS GONZÁLEZ
SAMUEL FELIPE RINCON MANCERA
SANTIAGO DAVID LÓPEZ MONTOYA
SARA CATALINA VARGAS DEL TORO
SEBASTIÁN PÉREZ RAMÍREZ
SOFIA OSORIO RODRÍGUEZ
TOMAS MUÑOZ CALLADO
WILSON ANDRES VERA CACERES
YANETH ALEJANDRA PAIPA CESPEDES
YIRIS CHARLOT ORTIZ GALLEGO

  • BOYACÁ

DYLAN SANTIAGO LOPEZ ANGARITA
NASLY SARAI LOPEZ ANGARITA

  • CASANARE

DAIRY VANESSA MENDIVELSO SEGUA
MAYLING YISSETH RINCON CUBIDES
SERGIO DAVID GARCIA GONZALEZ

  • CUNDINAMARCA

ALISSON JULIANA GARCÍA CASTIBLANCO
ANDRES FELIPE PINZON FERNANDEZ
ANGELA SOPHIA CASTAÑEDA PATIÑO
ANGELICA NATSUKO TORRES CALDERON
CARLOS MAURICIO PEÑA ARAMBULO
CRÍSTIAN DUVÁN PARRA REYES
DULCE VALENTINA CORRALES RODRÍGUEZ
EVER SANTIAGO PARRA REYES
JAVIER DAVID MUÑOZ PEDRAZA
JETHRO ARTURO SOLER CHOCONTÁ
JHON SANTIAGO CABEZAS SEGURA
JUAN ANDRÉS RODRÍGUEZ GÓMEZ
LUIS SANTIAGO SIERRA FERNANDEZ
NASSER SANTIAGO MUÑOZ ROMERO
NICOL SOFÍA GONZÁLEZ TOLOZA
NICOLÁS DAVID CÁRDENAS CASTIBLANCO
SAMUEL DAVID MARTINEZ GOMEZ
SAMUEL DAVID PINZON FERNANDEZ
SARA NAJHAB MUÑOZ ROMERO

  • META

KATHERIN MARIANA OLAYA ACOSTA
MARTIN BUITRAGO LOPEZ

Debes estar pendiente de la transmisión por Facebook Live donde daremos indicaciones sobre la logística para el evento.

Sábado 6 de Marzo - 11:00 a.m. - Facebook: @fecoljudo

¡No te lo puedes perder!

DOCUMENTOS PARA ASISTIR A LA FASE III

Imprima y diligencie los dos formatos. Recuerde que deberán ser autenticados en notaría y enviados por medio magnético antes del 12 de Marzo a comunicacionespad@paddejudo.com.

Un solo documento junto a:

  • Tarjeta de identidad del niño (a)
  • Certificado de EPS del niño (a)

Guardar con sigla del departamento y nombre del niño (a). Ejemplo: VAL – Diego Pérez Monroy.

Consentimiento informado de los padres de familia COVID19 PAD

Autorización participación menores de edad a concentración

Consentimiento informado COVID 19 para adultos